В Нацбанке Украины считают, что рост доллара и скачок на валютном рынке спровоцирован паникой и дефицитом наличной валюты в физическом эквиваленте.

Об этом рассказал во вторник, 17 марта зам главы Национального Банка Олег Чурий, сообщает LB.UA

Ознакомьтесь также со статьей: Украинцы, поймите, это не вирус — это война — ХВИЛЯ

«Что касается ситуации на наличном рынке, мы видим, что ситуация с коронавирусом повлияла на полеты авиакомпаний. Украинские банки пополняли кассы через транспортирование наличных из-за рубежа пассажирскими авиарейсами. А на сегодня мы видим ограничение этих рейсов. Поэтому банки столкнулись, с одной стороны, со значительной покупкой иностранной валюты физическими лицами (нетто-покупка на прошлой неделе и в понедельник составила 300 млн долларов, то есть банкам необходимо пополнять свои кассы для выдачи наличной валюты). А с другой стороны, доставка валюты самолетами имеет некоторые препятствия — рассказал Чурий.

Он также призвал людей прекратить панику и рассказал, что над решением данной ситуации уже работают. По словам замглавы НБУ сейчас валютная ликвидность банков находиться на достойном высоком уровне — около 9 миллиардов и панических настроений на межбанке нет.

Рекомендуем ознакомится: Американский инфекционист развенчал миф о коронавирусе — ХВИЛЯ

«Валютный рынок реагирует на кризисные ситуации. Мы это уже проходили много раз. В случае какой-то неопределенности, кризисных явлений мы имеем ситуацию, когда наши компании, физические лица активно начинают покупать иностранную валюту. С другой стороны Национальный банк проводит политику плавающего курса и активно принимает участие на этом рынке, пытаясь в первую очередь сглаживать колебания», — сообщил Олег Чурий.

Вводить валютные ограничения НБУ не видит оснований.

Также сообщалось, что аналитики рассказали, чем обусловлен рост курса валют.

Смотрите также лекцию шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко, в которой он объясняет масштабы вызова для Украины и его последствия:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

В Украине уже летом повысят тариф на электроэнергию: сколько придется платить

Больше так делать нельзя: в Киеве внедрили новые штрафы для водителей

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще