Исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил, что в данный момент украинская компания не ведет переговоры о покупке газа у России.

Об этом сообщает Радио Свобода.

«Могу только отметить, что, с одной стороны, у нас сейчас законодательные возможности для прямых поставок от » Газпрома» по-прежнему были. Ничего не поменялось. Мы не покупаем газ напрямую у «Газпрома» не потому, что украинские политики приняли такое героическое решение не покупать газ в России, а потому, что Россия прекратила поставки газа», — сказал Витренко в ответ на вопрос о том возможно ли создание дочерней компании «Нафтогаза» для прямых покупок газа у «Газпрома».

Также Витренко добавил, что в ситуации, когда стало понятно, что Россия прекращает поставки газа, главной задачей «Нафтогаза» был поиск возможностей обеспечения украинских потребителей газом из Европы.

Напомним, ранее сообщалось, что Юрий Витренко рассказал, сколько за транзит газа через Украину будет платить «Газпром».

Также сообщалось, что в Нафтогазе рассказали, на что потратят 2,9 миллиарда долларов, которые НАК «Нафтогаз Украины» отсудил у российского Газпрома.

Также Нафтогаз отреагировал на решение Путина прекратить поставку нефти в Беларусь. В компании рассказали, как Украине удалось достичь того, что контракт на транспортировку газа с Россией был подписан до 1 января 2020 года.

Смотрите также видео, в котором шеф-редактор портала «Хвиля», политолог, эксперт по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрий Романенко рассказал, какой урок должны вынести украинцы из катастрофы Боинга в Иране:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram