НАК «Нафтогаз Украины» не будет тратить полученные от «Газпрома» $ 2,9 млрд долга по решению Стокгольмского арбитража без обсуждения с Кабинетом министров Украины.

Об этом глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев сообщил в интервью, опубликованном на YouTube-канале компании.

«Деньги, которые сейчас находятся у «Нафтогаза»… Мы ждем разговора с акционером, то есть правительством: как правительство видит дивиденды и налоговую политику. Мы пока ничего из этого не потратили», — отметил он.

Коболев заверил, что компания не собирается использовать средства на погашение своих долгов. Более целесообразным будет направить деньги на эффективные проекты с дополнительной экономической ценностью.

«Я считаю, что из этих средств деньги нужно тратить на вещи, которые не являются проеданием, а в будущем будут создавать дополнительную экономическую ценность. Такими вещами я считаю энергоэффективность, такими вещами я считаю добычу и инфраструктурные проекты», — заявил он.

Напомним, 31 декабря 2019 года украинский «Нафтогаз» и российский «Газпром» подписали новый контракт о транзите газа через территорию Украины на 5 лет.

По новому контракту в 2020 году транзит российского газа через украинскую ГТС составит не менее 65 млрд кубометров газа, а в следующих 2021- 2024 годах — не менее 40 млрд кубометров. Договоренности также предусматривали, что Газпром отдаст Нафтогазу $ 2,9 млрд компенсации во исполнение решения Стокгольмского арбитража. Нафтогаз получил данные деньги 27 декабря. Новое соглашение впервые предусматривает работу по принципу «качай или плати». Ранее действовал принцип «бери или плати».

Ранее «Хвиля» сообщала, что Коболев дал прогноз по ценам на газ в январе. В начале текущего года цены на газ на европейских энергетических рынках могут существенно снизиться. По словам Коболева, сегодня в Европе накоплены рекордно большие запасы газа, а в условиях продолжения транзита по территории Украины эти запасы будут распродаваться.

Также Нафтогаз отреагировал на решение Путина прекратить поставку нефти в Беларусь. В компании рассказали, как Украине удалось достичь того, что контракт на транспортировку газа с Россией был подписан до 1 января 2020 года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram