В октябре 2019 года «Нафтогаз» снизил цены на газ.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу НАК «Нафтогаз Украина».

Согласно информации, регулирование цены в меньшую сторону сделали для населения и других потребителей, которым поставляют газ на регулируемых условиях.

В пресс-службе компании отметили, что решение по снижению цены на голубое топливо сопровождается тем, что в сентябре изменилась стоимость импортного газа и укрепилась национальная валюта.

Так, цена на голубое топливо в октябре снижена на 4,9%, то есть, до 4 272,76 грн за тысячу кубометров (без учета НДС, наценки газсбытов и затрат на транспортировку).

«Таким образом, с апреля этого года цена, по которой «Нафтогаз» продает газ для потребностей населения и других защищенных потребителей (ПСО), снижена на 32%», — говорится в сообщении.

Напомним, в НАК «Нафтогаз-Украина» прогнозировали подорожание голубого топлива на 20-25%. Причиной значительного повышения цен в “Нафтогазе” назвали увеличение спроса. Кроме того, тарифы могут вырасти намного больше, если прервется транзит российского газа.

Ранее «Хвиля» сообщала, в начале октября в украинских хранилищах газа находилось 4,4 млрд куб. м голубого топлива. Этот показатель превышает прошлогодний объем запасов. В «Нафтогазе» отметили, что для обеспечения отопительного сезона Украине необходимо накопить не менее 20 млрд куб. м газа.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.