Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Екатерина Зеленко заявила, что для возвращения Крыма Украина готова к проведению переговоров с Российской Федерации в любом формате.

Об этом информирует «Радио Свобода».

Она отметила, что для восстановления территориальной целостности и государственного суверенитета Министерство иностранных дел Украины готово вести переговоры с Кремлем не только в «нормандском формате».

«Мы готовы к переговорам в любом формате, главное — чтобы наши земли к нам вернулись», — сказала Зеленко.

Пресс-секретарь МИД подчеркнула, что оккупация Крымского полуострова — это международное преступление Российской Федерации против Украины. Она также прокомментировала требование заместителя главы МИД РФ Андрея Руденко признать аннексию Крыма, назвав ее «очередной грязной манипуляции Кремля».

Замминистра иностранных дел РФ Андрей Руденко заявил для урегулирования проблемы морского разграничения между странами официальный Киев должен признать аннексию Крыма.

В августе этого года в Госгидрографии заявили о желании введения морского режимного района вокруг Крымского полуострова, чтобы препятствовать заходу кораблей в его порты.

Это вызвало возмущение у российских политиков Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Украинским правительством прекращено функционирование крымских портов с июля 2014 года. В гавани не заходят международные корабли.

Напомним, ранее Апелляционный суд Парижа вынес решение, что Россия должна нести ответственность за убытки, возникшие вследствие оккупации Крыма.

Как сообщал портал «Хвиля», российский эксперт Юрий Медовар рассказал, почему Крымский мост обречен на разрушение. Он назвал главную ошибку строителей сооружения.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

СБУ разоблачила российского агента, который готовил покушение на Зеленского в Польше

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Полиция Киева открыла охоту на "уклонистов": кого ищут и что грозит

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще