Государственный секретарь США Майк Помпео выразил общую с митрополитом Епифанием обеспокоенность ущемлением религиозных свобод в оккупированных Россией Донбассе и Крыму.

Об этом сообщили во внешнеполитическом ведомстве США по результатам встречи Помпео и Епифания в Вашингтоне, передает Укринформ.

«Госсекретарь Помпео встретился сегодня с Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Епифанием, Предстоятелем Православной Церкви Украины. Госсекретарь Помпео поздравил митрополита Епифания с получением премии Афинагора по правам человека за отстаивание возможности всех украинцев молиться в соответствии со своей веры без внешнего вмешательства», — отметили во внешнеполитическом ведомстве.

При этом подчеркивается, что Помпео и Епифаний выразили общее беспокойство «относительно злоупотреблений против вероисповедания в оккупированном Россией Крыму и подконтрольной России частях Донбасса».

При этом, и госсекретарь США, и Епифаний поддержали ожидания «на дипломатическое решение конфликта, вызванного Россией на востоке Украины», подчеркнув «необходимость заживления ран войны и содействия единству».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook