Ученые из Калифорнийского университета обнаружили в мантии Земли две гигантские породы, размером с континенты с низкой скоростью сдвига (LLSVP). Они находятся под Африкой и под Тихим океаном.

По словам исследователей, эти области практически не подверглись эррозии и изменению и находятся на глубине в 2,9 тысяч километров — на границе мантии и внешнего жидкого ядра Земли, сообщает Sciencealert.

Ранее считалось гигантские аномалии появились как остатки крупных океанических плит, однако оказалось, что их природа несколько другая.

LLSVP не менялись миллиарды лет и возникли внутри Земли еще на момент ее формирования. В толщину они составляют около 1 тысячи километров, в поперечнике — еще несколько тысяч километров.

Ученые провели геодинамическое моделирование и пришли к выводу, что мантийные плюмы, поднимающиеся из недр Земли к поверхности, должны смещаться в бок, а не идти вертикально.

При чем с LLSVP связаны регионы Земли с минимальным соотношением изотопов гелий-4/гелий-3 в океаническом базальте.

Подобные показатели характерны для древнейших земных пород, формировавшихся только на заре образования Земли. При этом они должны были остаться еще до столкновения Земли с другим небесным телом, в результате которого и образовалась Луна.

Напомним, ранее ученые решили загадку самых древних существ на Земле.

Как сообщала “Хвиля”, ученые объяснили мистическое исчезновение древней цивилизации.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.