Ученым удалось выяснить причину глобального похолодания на планете Земля, которое произошло задолго до появления динозавров.

Как сообщает Daily Mail, причиной обледенения планеты ученые считают взрыв астероида диаметром около 150 км где-то между Марсом и Юпитером 466 млн. лет назад. В результате взрыва образовалось огромное количество пыли, которая в течение 2 млн. лет оседала на нашу планету, закрывая солнце.

«Эта космическая пыль закрывала солнечный свет и спровоцировала глобальное похолодание, которое происходило постепенно: жизнь смогла адаптироваться и даже извлечь пользу из изменений — все новые виды эволюционировали с тем, чтобы иметь возможность выживать в регионах с разными температурами», — говорится в статье Daily Mail.

Эволюция привела к повышению биоразнообразия морского мира, а в науке это период носит название великой ордовикской биодиверсификации.

Как отмечается в статье, на Землю всегда оседает космическая пыль – мелкие частицы астероидов и комет. Ежегодное количество осевшей на нашей планете космической пыли равно тысяче грузовиков, то есть около 40 тыс. тонн космического материала.

Однако после распада астероида диаметром более 150 км образовалось намного больше пыли, и на Землю за 2 млн. лет осело столько пыли из космоса, сколько поместилось бы в 10 млн. грузовиков.

«Наши результаты впервые показывают, что такая пыль временами сильно охлаждала Землю», — говорит профессор Биргер Шмитц из Университета Лунда в Швеции, ведущий автор исследования и научный сотрудник Field Museum.

Как сообщают СМИ, Биргер Шмитц и его коллеги сопоставили частицы космической пыли из скал возрастом 466 млн. лет с микрочастицами из Антарктиды, взятыми как эталон и выяснили, что Ледниковый период и период избытка пыли в атмосфере синхронизированы.

Также в Daily Mail сообщается, что данное исследование показало, каким образом можно остудить Землю. Ученые предполагают, что создание огромного количества пыли в атмосфере поможет спасти планету от глобального потепления.

Однако, большое количество ученых не считает эту идею хорошей, поскольку пока не известно как можно будет предотвратить или минимизировать катастрофические последствия такого метода.

Напомним, что ученые рассказали об ускорении глобального потепления.

Также, ранее сообщалось, что одним из вариантов спасения Земли от глобального потепления ученые назвали каннибализм.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

10800 гривен на человека: в Украине открывается прием заявок на новую денежную помощь

От 26 гривен за литр: ОККО, WOG, Chipo и другие АЗС обновили цены на бензин, дизель и автогаз

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

Показать еще