В России планируют сделать упрощение процедуры приобретения гражданства для украинцев и белорусов, исключив необходимость прохождения собеседования на знание русского языка.

Об этом информирует Интерфакс-Запад, ссылаясь на слова начальницы главуправления по вопросам миграции российского МВД Валентины Казаковой.

«Уже разработаны законопроекты, которые позволят упростить процедуру приобретения гражданства нашим ближайшим соседям — гражданам Беларуси, гражданам Украины, которых мы предлагаем освободить от прохождения собеседования на признание носителями русского языка», — заявила Казакова.

По ее словам, украинцы, белорусы, молдаване и казахи смогут получить гражданство РФ после приобретения вида на жительство.

Напомним, 24 апреля прошлого года после II тура выборов президента в Украине, главой России Владимиром Путиным был подписан указ, который дает жителям ОРДЛО право на получение российского гражданства по упрощенной процедуре. Президент РФ заявил, что это решение носит «гуманитарный характер» и не имеет цели создать проблемы новоизбранному украинскому президенту Владимиру Зеленскому.

Рекомендуем также к просмотру видео беседы шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко с политтехнологом Сергеем Гайдаем, в которой они обсудили, что всю ответственность за проблемы в Украине несет глава государства Владимир Зеленский.

Напомним, в начале января МВД РФ сообщило, что в 2019 году практически 200 тысяч жителей ОРДЛО смогли получить российские паспорта по упрощенной схеме. Также ведомство рассказало, сколько заявлений не было принято.

Как сообщал портал «Хвиля», президент Украины Владимир Зеленский озвучил предложение проживающим в ОРДЛО, которые симпатизируют Российской Федерации.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram