В регионе Внутренняя Монголия в Китае обнаружили вспышку бубонной чумы — наиболее распространенной формы чумы во всем мире..

Заразился болезнью уже третий человек за последний месяц, сообщает Reuters.

Одними из первых признаков бубонной чумы является возникновение опухших лимфатических узлов. Далее болезнь способна прогрессировать и распространяться в легкие. Больные легочной формой могут разносить вызывающие ее бактерии Yersinia pestis воздушно-капельным путем. Это самая тяжелая форма бубонной чумы, вылечить которую трудно даже с применением сильных антибиотиков.

Бубонная чума передается человеку от инфицированных крыс или блох. Переходить от человека к человеку болезнь может при укусе блохи, «перепрыгнувшей» с одного индивида на другого. Но чаще всего чума распространяется воздушно-капельным путем при возникновении легочной формы.

Отметим, что в этом месяце в Пекине также были зафиксированы случаи заболевания бубонной чумой. В обоих случаях пациенты из Внутренней Монголии были помещены в карантин в одном из столичных учреждений после того, как им поставили диагноз «легочная форма бубонной чумы».

В воскресенье, 17 ноября, власти сообщили о регистрации случая бубонной чумы у 55-летнего пациента, который съел плохо прожаренное мясо дикого кролика. Комиссия по здравоохранению Внутренней Монголии заявила, что до сих пор не нашла доказательств связи последнего случая заболевания с двумя предыдущими в Пекине.

Пациент во Внутренней Монголии сейчас изолирован и проходит лечение в больнице в Улан-Кабе. В общей сложности 28 человек, имевших тесный контакт с пациентом, изолированы и находятся под наблюдением. Но сотрудники комиссии заявили, что у них нет никаких симптомов бубонной чумы.

Напомним, ранее стало известно, что африканская чума может лишить людей мяса.

Как сообщала “Хвиля”, исследователи выяснили, почему чума не исчезла.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram.