В итоговом документе «формулы Штайнмайера» не прописано несколько важных пунктов.

Об этом сообщает Сегодня со ссылкой на свой источник.

«Формула Штайнмайера» предварительно согласована и готова для обсуждения на «нормандской встрече». Но, как стало известно, в документе нет пунктов о миротворцах и передаче контроля Украины над границей с Россией.

«Проект итогового документа предварительно согласован. Он содержит перечень следующих шагов в части политического и гуманитарного урегулирования на Донбассе под эгидой «нормандского формата» в рамках реализации минского комплекса мероприятий. Не исключено, что будет отдельно поднят вопрос обмена по формуле «всех установленных на всех установленных», — заявил источник.

Также он отметил, что в данном документе отсутствуют пункты касательно передачи Киеву контроля над территорией российско-украинской границы в части Луганской и Донецкой областей, а также о введении на Донбасс миротворческой миссии ООН.

Ранее «Хвиля» сообщала, встреча Трехсторонней контактной группы прошла в Минске 1 октября. На ней Украина согласилась с текстом «формулы Штайнмайера».

Президент Украины на брифинге объяснил, что такое для Украины «формула Штайнмайера».

Подписание украинской стороной «формулы Штайнмайера» спровоцировало протесты украинцев. Уже несколько дней на Майдане Независимости собираются недовольные решением президента Украины.

В свою очередь, президент Франции призывает реализовать «формулу Штайнмайера».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook