В Европейском союзе сегодня, 12 января, выразили обеспокоенность из-за задержания посла Великобритании в Иране Роба Макейра во время протестов в столице страны Тегеране.

Об этом заявил в Twitter высокий представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Жозеп Боррель.

«Очень обеспокоены временным задержанием посла Британии в Иране. Полное соблюдение Венской конвенции является обязательным условием. ЕС призывает к деэскалации и созданию пространства для дипломатии», — написал он.

Напомним, британский посол Роб Макейр был арестован в Иране во время протестов в Тегеране после того, как иранская власть официально признала, что «случайно» сбила украинский пассажирский Боинг. Дипломата обвинили в организации провокации и руководстве радикальными действиями протестующих. Посла освободили после более чем часа содержания под стражей. Макейр отрицает свое участие в протестах, он заявил, что пошел на акцию, которая анонсировалась как чествование жертв катастрофы самолета МАУ.

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб назвал арест Макейра «вопиющим нарушением международных норм».

Напомним, вчера в Иране начались антиправительственные протесты. Люди вышли на улицу из-за сбитого иранской ракетой самолета МАУ. Тысячи людей скандировали на улицах «Смерть диктатору!» и требовали отставки всего руководства Ирана, включая верховного лидера Али Хаменеи. Силовики применили против участников протестов спецсредства. Протесты распространились по всему Ирану, включая такие большие города, как Шираз, Исфахан, Хамедан и Орумия.

Поддержку протестующим в Иране выразил президент США Дональд Трамп, он опубликовал пост в Twitter на персидском языке.

Власть не должна устраивать «расправы над мирными протестующими» или отключать доступ к Интернету, написал глава США, и отметил, что «мир наблюдает».

Смотрите также: политолог Юрий Романенко объяснил, какой урок должны вынести украинцы из катастрофы Боинга в Иране.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще