На мысе Геллера в Арктике моржи атаковали и утопили катер российских десантников.

Как сообщает «Еспресо», об инциденте стало известно из пресс-релиза Российского географического общества.

«Лодка затонула, но трагедии удалось избежать благодаря оперативным действиям командира отряда», — сказано в сообщении.

Как сообщается, российские исследователи в плавании на отдаленный архипелаг Земля Франца-Йозефа использовали буксир военного флота «Алтай». Десантные резиновые лодки использовались для высадки на берег.

По словам россиян, во время высадки на берег на резиновую лодку напала самка моржа, которая вероятнее всего защищала потомство. При нападении лодка была сильно повреждена и ушла на дно, однако исследователи не пострадали.

Как сообщается, Комплексная экспедиция Северного флота России проводит завершающий этап исследований, поскольку в Арктике наступила зима и погода вносит значительные коррективы в работу исследовательского отряда.

Напомним, что ученые нашли настоящую причину таяния ледников в Антарктиде. Основной причиной они считают вулканическую активность. По мнению ученых под ледовым панцирем Антарктиды находится крупнейший вулканический разлом. Подтверждением этому является и мощный выброс радиоактивного радона в месте разлома.

Также, немецкие и швейцарские ученые обнаружили в снегах Арктики частицы пластика. Арктика является одной из самых незагрязненных частей света, однако результаты исследований показали, что даже тут видны результаты деятельности человека.

Ранее сообщалось, что ученые предложили засыпать Антарктиду искусственным снегом, чтобы остановить таяние ледников. По подсчетам ученых искусственный снег смог бы постепенно снизить уровень Мирового океана и остановить таяние Антарктиды. Однако, на данный момент мощных замораживающих установок, которые могли бы произвести достаточное количество снега, на планете нет.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook