Исследователи полярного континента назвали причины таяния ледников Антарктиды.

Об этом сообщает онлайн-издание Русский Еврей.

Летом 2019 года площадь ледяного покрова в Арктике летом 2019 года составила 4,15 млн кв. км — абсолютный исторический минимум.

Космическое агенство NASA подчеркнуло, что на этот процесс не оказали влияния экологические катастрофы 2019 года, как пожары в Сибири, лесах Амазонии и рекордные волны тепла в Европе.

По словам ученых, глобальное потепление оказывает минимальное влияние. Основная причина имеет вулканическую природу.

Аномалия заключается в том, что погода в Антарктиде не менялась, а ледяной покров продолжал сокращаться. Ученые считают, что виной тому  крупнейший на планете вулканический разломом под ледовым панцирем. Кроме того, отмечают мощный выброс радиоактивного радона из разлома.

Вулканический разлом был обнаружен давно под ледяной шапкой Антарктиды. Но только в последние годы он стал значительно разогреваться и выделять массы радиоактивных материалов.

Прогноз

Исследователи подытожили, что если ситуация не изменится, в течении двух лет может растаять более 1 500 квадратных километров ледника. И эти массы радиоактивной воды попадут в мировой океан.

Напоминаем, что опровергнут миф о недавнем изменении климата Земли. Ученые Ратгерского университета в США выяснили, что теория, связывающая относительно недавнее по геологическому времени изменение климата Земли с геологическими процессами, не имеет достаточных оснований. Согласно новой теории, разрушение гималайских пород привело к глобальному похолоданию.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook