Дэвид Бегун, профессор антропологии Университета Торонто отыскал останки рудапитека. Рудапитека –это обезьяна жившая около 10 миллионов лет тому назад.

Находка  была обнаружена ученым в Центральной Европе недалеко от стародавнего городка. Важным открытием стало то, что обезьяна умела передвигаться на двух ногах и в таком положении проводила большую долю своей жизни. Ученый нашел тазовую кость обезьяны, именно эта часть являлась недостающей для изучения этого вида — сообщает Хартыя97

Немного раньше ученым удалось найти зубы и челюсть этого вида. После проведённого анализа было определено что рудапитека является родственником не только современных обезьян, но и даже современных людей.

До нынешнего момента исследователи выдвигали гипофизу, что эти обезьяны передвигались не на двух, а на четырёх ногах, как и большинство обезьян. Но находка таза и тщательные исследования показали, что рудапитеки ходили на двух ногах. К сожалению, все недостающие части тела этих обезьян пока что не обнаружены. Поэтому учёные пришли к помощи современных технологий и с помощью компьютера смоделировали и сравнили с построением скелета современных обезьян.

На данный момент эти обезьяны считаются самым древним видом обезьян, которые похожи на современного человека. На данный момент ученые находят все новые виды обезьян, которые являются предками людей и возможно, что даже жили раньше людей. Таким видом является Australopithecus deyiremeda, эта обезьяна родом из Эфиопии и обитала там около 3-3,5 миллионов лет тому назад. Останки этого вида были найдены лишь в 2015 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook