Бывший генпрокурор Украины Юрий Луценко позитивно оценил поведение президента Украины Владимира Зеленского во время встречи «нормандской четверки» в Париже 9 декабря.

В интервью Радио НВ экс-генпрокурор времен Порошенко заявил, что глава государства не пересек ни одну из так называемых красных линий.

Также он отметил, что Зеленский «уже не ребенок» и защищал государственные интересы Украины.

«Президент Зеленский уже не ребенок с фразой «просто надо перестать стрелять» – он уже представлял государство и защищал государственные интересы. Это не бытовое, не случайное военное столкновение с соседом, это война за независимость. И президент Зеленский на своем посту это уже осознал», – сказал Луценко.

Он признал, что Зеленский не пересек ни одну из так называемых красных линий, ранее сформулированных парламентской оппозицией. Также бывший генеральный прокурор назвал «хорошим» уровень психологической подготовки главы государства к встрече с Путиным и европейскими лидерами.

«Мне кажется, его хорошо психологически подготовили. Здесь интересная история: его подготовила как собственная команда, так и оппозиция. И те и другие вложили ему невозможность пересечения какой-либо «красной линии», – резюмировал Луценко.

Напомним, вчера, 9 декабря в Париже состоялась встреча лидеров Украины, Германии, Франции и России, на которой они обсудили прекращение военного конфликта на Донбассе.

Ранее «Хвиля» писала, что Зеркаль назвала главное достижение Зеленского на встрече с Путиным. Экс-заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль считает позитивным итогом встречи лидеров в «нормандском формате» в Париже обсуждение газового вопроса, который не привел ни к какой «зраде».

Также США поздравили Украину с успешными нормандскими переговорами. Кроме того, Соединенные Штаты обратились к России с призывом уважать взятые на себя обязательства и использовать прошедшую встречу для установления мира на Донбассе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram