В Украине зима 2020 года может быть с суровыми морозами,  чередующимися с периодами резкого потепления.

Об этом сообщают разные погодные ресурсы.

Ресурс Gismeteo заявляет, что первая половина января будет достаточно теплой. Дневная температура воздуха будет на уровне нуля, периодически «перевешивая» в ту или иную сторону на несколько градусов.  Ночью возможны небольшие морозы. Однако на Старый Новый год температура на градуснике покажет до -6 в южных областях и до -20 на северо-востоке.

После небольших заморозков придет непродолжительный период потепления. Но уже на Крещение Украину накроют крепкие морозы. В южных областях — от -10 градусов, в северных – до — 26. Последняя неделя января обещает быть более теплой.

Но, в отличие от Gismeteo,  другие погодные ресурсы не так категоричны в прогнозах на первый месяц Нового 2020 года. Метеопрог обещает среднемесячные показатели температуры, которые превысят устоявшееся значение температуры всего на два градуса. Осадки будут, но преимущественно в виде мокрого снега или дождя.

При этом синоптики также заявляют о вероятности наплыва холодных воздушных масс в Украину, и даже с двузначными показателями мороза.

Укргидрометцентр обещает украинцам превышение температурных показателей на 1,5-2 градуса. В январе средняя температура будет от -1 до -6 мороза.

На Востоке, северо-востоке и в Карпатах от -7 до -8 градусов. Среднемесячные осадки не превысят многолетние значения.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram