Кабинет Министров Украины решил создать Национальную комиссию по стандартам украинского языка.

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.

В задачи новой комиссии будет входить проверка уровня владения государственным языком претендентов на получение украинского гражданства.

«6 ноября, Кабинет Министров Украины на своем заседании создал Национальную комиссию по стандартам государственного языка, которая также будет проверять уровень владения государственным языком для получения гражданства Украины или занятия определенных законом должностей», — говорится в заявлении.

Также Кабинет Министров Украины сформирует стратегии в области искусства и культуры, которым будет предшествовать социологическое исследование для обеспечения доступа украинцев к потреблению услуг культуры и искусства.

Ранее «Хвиля» сообщала, Министерство образования и науки заявило, что с 2020 года все школы Украины, частные в том числе, перейдут на украинский язык.

Президент Российской Федерации Владимир Путин во время заседания Совета по русскому языку заявил, что русофобы начали войну против русского языка и в определенных странах, его ограничение, уже стало официальной политикой.

Народный депутат от «Слуги Народа» Максим Бужанский  предложил парламенту не изменять требования к школам и разрешить преподавание на русском языке до сентября 2023 года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram