Депутат Верховной Рады Максим Бужанский  от «Слуги Народа» предлагает парламенту продлить возможность преподавания в средней школе на русском языке до сентября 2023 года.
Об этом он сказал в своем видеообращении на Фейсбук, — передает Хвиля.

«Как вы помните, русскоязычные школы должны перейти на украинский  уже с 2020 года. А все остальные — с 2023 года. Это — чисто дискриминационная норма. Я считаю, что русскоязычные школы должны одновременно переходить на украинский язык вместе с другими школами, в которых преподавание ведется на языке нац. меньшинств», — сказал Бужанский.

«Поэтому  я внес законопроект, устраняющий эту дискриминационную норму», — добавил он.

Депутат также выразил надежду на то, что остальные депутаты в этом вопросе его поддержат.

Geplaatst door Max Buzhanskiy op Donderdag 31 oktober 2019

Для справки.

Законопроект Бужанского «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обучения на государственном языке в образовательных учреждениях» зарегистрирован в Раде 31 октября под №2362.

Информация.

Согласно действующему закону об образовании,  преподавание на языках национальных меньшинств может вестись в дошкольных учреждениях и в начальной школе.

При этом, согласно переходным положениям к закону преподавания на официальных языках ЕС, может вестись в средней школе до 1 сентября 2023 года, тогда как школьники обучавшиеся на других языках нацменьшинств должны перейти на украинский с 1 сентября 2020 года.

Ранее сообщалось, что глава Министерства образования Анна Новосад сообщила, что в русскоязычных школах произойдет переход на украинский язык в сентябре 2020 года.

Новосад также заявила, что школы языков меньшинств, относящихся к языкам Евросоюза, ждет полная украинизация в сентябре 2023 года.

Популярные статьи сейчас

Трампист Джонсон держит в заложниках миллионы украинцев - CNN

В Украине обновили цены на популярные овощи: сколько стоят картофель, капуста и морковь

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook