В Министерстве образования и науки рассказали, что с начала 2020 года все средние школы Украины, в том числе частные, начнут переходить на украинский язык.

Преподавать в школах на русском языке будет запрещено, об этом сообщает newformat.

По предварительным данным, начиная с 2014 года в Украине в 3 раза сократилось число школ с русскоязычным форматом преподавания. Так в 2014-2015 годах таких школ было 621, а уже в 2018-2019 годах из них осталось 194 (из которых 43 частные). 

Больше всего таких школ в Харьковской области — 66, в Запорожской — 35, в Одесской и Днепропетровской областях 34 и соответственно 31. Сейчас в столице Украины функционирует четыре русскоязычные школы. 

Также в МОН рассказали, что с сентября 2020 года стартует украинизация всех школ и закончится через три года в 2023 году. За этот период все учебные заведения смогут получить нужные материалы и книги на украинском языке. Но уже сейчас, по информации министерства, в областных центрах есть почти все учебники на украинском языке для 5-11 классов, но подчеркнули, что еще книг не хватает для учеников 6 и 7 классов. 

В нынешнем году русскоязычные школы начали получать учебники на украинском по всем школьным предметам, всего за пару лет было напечатано 84 000 украинско-российских и российско-украинских словарей с терминами. 

В МОН отмечают, что из бюджета было выделено почти 300 млн гривен на перевод русскоязычных школ на украинский язык, а на печать учебников в 2020 государство планирует выделить 406 881,5 гривен.

Кроме того, всем учителям планируют проводить обучающие курсы по украинскому языку.

Но стоит отметить, что если будет утвержден закон “О полном общем среднем образовании”, тогда ученики в частных школах смогут выбрать тот язык преподавания, который им ближе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram