С начала войны на Донбассе сотрудник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Эдуард Матюха находился на оккупированной территории и занимал пост «народного мэра»  Горловки.

Об этом сообщает ТСН.

Матюха в Горловке Донецкой области был чиновником высшего ранга оккупационной администрации и знает все тонкости о руководящих структурах «ДНР». Его даже избрали «народным мэром» города в 2014 году. Однако на данном посту он работал не долго, но после этого оккупационные власти стали ему доверять.

Задачей Матюхи было предоставлять информацию о реальной обстановке на оккупированных Россией территориях Украины.

Как стало известно,  Матюха пять лет провел без семьи и его «жена ничего не знала о миссии мужа и переехала в Киев с глубокой раной, что ее Эдуард работает на оккупантов».

Со слов Матюхи, очень удачной оказалась идея запустить сайт «Миротворец» и включить его в списки «перебежчиков».

«Это открыло мне двери всюду. А еще упоминание о том, что я был народным мэром, сделало меня героем на все две «республики», – отметил разведчик.

Он рассказал, как помогал формировать «гумконвои» из Российской Федерации, используя которые боевикам доставляли наличные деньги.

Матюха предоставил данные, в соответствии с которыми Кремль в 2018 году хотел восстановить проект «Новороссия». По этим военным планам Россия намеревалась захватить Харьковскую и Одесскую области для создания сухопутного коридора до полуострова Крым.

Россия официально не признала своего вторжения на территорию Украину, несмотря на факты и доказательства, предъявляемые украинской стороной.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram