Потерпевший крушение возле Одессы танкер «Дельфи» перевернулся на бок и с него вытекает горючее.

Об этом сообщает Думская.

Отмечается, что на фоне сильного шторма украинские спасатели пытались достать из воды трех членов экипажа.

Как сообщалось по состоянию на около 11:00 в море из танкера начало вытекать горючее, а само судно сильно наклонилось. Спустя время, танкер лег практически на борт, а из самой пробоины начала вытекать черная маслянистая жидкость, по всей видимости – мазут.

Для спасения моряков также были задействованы водолазы, которые в свою очередь доставали на борт канат и по одному начали переправлять членов экипажа на борт.

Издание также пишет, что после того, как были спасены два члена экипажа, водолазы вернулись за капитаном, который непонятно зачем зажег дымовую шашку.

Таким образом, по состоянию на 14:36 операция была завершена.

Популярные статьи сейчас

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

6600 гривен на человека: в Украине начали принимать заявки на новую выплату

Украинцам пересчитали пенсии: где просмотреть размер повышения

От 26 гривен за литр: ОККО, WOG, Chipo и другие АЗС обновили цены на бензин, дизель и автогаз

Показать еще

Ранее на заседании оперативного штаба и.о. начальника администрации Одесского порта Денис Карпов сообщал, что экипаж судна состоит из капитана, старшего механика, а также матроса. Сами моряки надеялись на помощь судовладельца, однако на связь он не выходит и капитан отказывается предоставлять какие-либо сведения о собственнике. Подчеркивается, что запасов топлива для того, чтобы поддержать работу дизеля-генератора было до 18 ноября, а воды и еды до 1 декабря. Таким образом, с конца 2018 года у судна отсутствуют какие-либо судовые документы, то есть оно является «серым».

Также установлено, что с мая 2019 года танкер находится на якоре в этом районе. А вот его судовладелец из Великобритании, а порт приписки – Румыния.

По словам Карпова, ранее от какой-либо помощи экипаж отказался: «Мы по решению капитана порта «Одесса» направили буксир, предлагали им «принять конец», а они отказались, как и покинуть борт судна. Также отказались подать сигнал SOS, который дает нам возможность начать аварийно-спасательные операции».

Смотрите также обзор украинского политолога Юрия Романенко под названием: Донбасс как спусковой крючок для Зеленского

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.