Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения Александр Анищенко, пишет Gazeta.ua.

«Реформирование системы здравоохранения будет проходить в три этапа. Первый — это создание сети центров первичной медицинской помощи. Согласно статистике 80% пациентов начинают и заканчивают лечение на этом уровне. До конца года в каждом пилотном регионе, а именно в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и Киеве должны создать такие центры. В Донецкой области их будет 71, Днепропетровской — 57, в Винницкой уже создано 27 центров, в Киеве планируется создать 5 таких центров», — рассказал он.

Следующим этапом, по словам главы Минздрава, будет создание в пилотных регионах в 2012 году единой системы экстренной медицинской помощи. Также стоит задача создания госпитальных округов.

{advert=4}

«До конца 2013 года мы подведем итоги, проведем анализ, сделаем выводы. С 2014 года должно начаться реформирование системы здравоохранения всей страны», — подчеркнул Анищенко.

«Думаю, до конца года мы закончим проект закона о социальном медицинском страховании. Надеюсь, в следующем году его примут. Затем в течение 2-3 лет средства будут накапливаться в фондах, их будут вносить работодатели. С 2015-2016 годов система здравоохранения начнет работать по принципу страховой медицины», — добавил министр.