Мирное выступление рабочих в защиту своих трудовых прав приобрело жестокий характер противостояния безоружных людей с  вооруженной милицией и армейскими подразделениями.

 

По данным, которое распространило Социалистическое сопротивление Казахстана против бастующих и мирных жителей выдвинуты силы ОМОНа, внутренних войск, в Жанаозень введена бронетехника и морские пехотинцы, к нефтяникам и мирным жителям применены спецсредства, огнестрельное оружие, но не смотря на это рабочие сумели разоружить милицию.

Части специальной бригады морской пехоты и  внутренних войск открыли огонь на  поражение, в результате чего погибли десятки людей, уже к 16 декабрю все больницы Жанаозеня и Актау были забиты раненными.

Не работает сотовая связь и Интернет, а для того, чтобы не распространялась информация о количестве погибших и раненных,  заблокированы все социальные сети.

Сопротивление рабочих продолжается,  к забастовке присоединились рабочие  всех добывающих компаний Мангистауской области.

В Казахстане, так же как и в Украине страной управляют олигархи и мафиозные семьи, которые в погоне за наживой забыли о том, что в стране кроме них живут еще  и другие люди.

В связи с событиями в Казахстане и ситуацией в Украине Гражданский Конституционный Конгресс,  Всеукраинский стачком заявляют о солидарности с казахскими нефтяниками и полной поддержке их требований. Мы призываем все общественные и профсоюзные организации Украины, находящиеся в оппозиции к существующему режиму,  доступным способом выразить поддержку нефтяникам Казахстана.

Криминальный украинский режим  вот-вот столкнется с теми же проблемами, что и режим Назарбаева, т.к. очень скоро мы станем свидетелями   массовых увольнений шахтеров луганщины, которое связанно с передачей угольных объединений в концессию Р. Ахметову, а если к этому  прибавить еще и украинскую железную дорогу, которую   власть ускоренно готовит к приватизации, в следствие  чего две трети ремонтных депо будут закрыты, а железнодорожники станут безработными, то результат очевиден, голодные люди выйдут на улицы, голодные люди придут в Межгорье и ни какая колючая проволока их не остановит.

Социальные стандарты и государственные гарантии в Украине доведены до абсолютного минимума, уровень жизни людей катастрофически падает и это на фоне гламурной жизни депутатов, министров, президента и их обслуги.

Видя, что социальный взрыв в Украине не минуем, понимая, что социальные волнения обязательно начнутся и начнутся они с востока Украины, т.е. оттуда, где сосредоточен основной промышленный потенциал страны, где людей уже давно не считают за людей, где окрик начальника выше закона и Конституции, Гражданский Конституционный Конгресс  призывает отраслевые и другие профсоюзные объединения активно включиться в работу Всеукраинского стачечного комитета.

Пример казахских рабочих для всех нас должен стать показательным, ни депутаты нас сделают счастливыми и свободными, а только мы сами,  в самоотверженной  борьбе сможем этого достичь.

Отставка преступного Правительства Н.Азарова и создание Переходного правительства Народного доверия

Популярные статьи сейчас

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

Отмена выборов в Верховный Совет!

Роспуск парламента!

Созыв Конституционного собрания!