Утром через Ровеньки прошла колонна из 18 БМП и БТРов, которая пошла на Саур-Могилу и Шахтерск.

Как пишет Игорь Буркут , «в Ровеньках проходила колонна регулярных войск — слаженные экипажи боевых машин, расчёты артиллерийских орудий. От ударов с воздуха колонну прикрывали две установки ЗСУ-23-2 на грузовых автомобилях. А классические ополченцы ехали бы на обычных грузовиках, пикапах, автобусах. Их вооружение было бы разномастным — от охотничьих ружей и музейных ППШ до трофейных АК-74 и разнообразных пулемётов и миномётов. Тут же видно — оружие однотипное, бойцы подготовленные. Значит, их перебросили из-за границы, и то недавно — ещё не успели как следует потрепать».


Однако, спустя несколько часов эта колонна была разбита украинскими войсками, которые нанесли во второй половине дня мощный удар по позициям боевиков.

Как писал один из очевидцев-сепаратистов : «Срочно. Пишу из «окопа» район Шахтерск-Торез. Колонна которая атаковала сегодня разделилась на 2 части — первая пошла через Терновое на Саур-Могилу, по ходу на них приземлился Град на пол-дороги в районе Торезского карьера, часть танков уничтожена и горит, оставшаяся часть дошла до Мануйлово и при подьеме на гору была встречена с Гаубиц. Говорят горят хорошо. -вторая часть колонны расхерячила наш блок-пост на ш.20 и свернула на Шахтерск. СУшка как обычно промахнулась (спасибо зенитчикам) и ударила по двум 2-х этажках в районе п.Горное сколько убило мирных пока не известно. Колонна зашла в Шахтерск и начала зачистку. По слухам ее там встретили наши закопанные танки. Что дальше в районе Шахтерска пока не известно. Говорят что типа пытается вернуться. Если вернется то уже дед мороз подвез мороженное. Ждут с нетерпением».

Журналист Петр Шуклинов также описал этот момент у себя на стене в Facebook.

 Напомним, что сегодня пресс-центр АТО сообщил, что украинские войска начали масштабное наступление на позиции боевиков ДНР и ЛНР сразу с нескольких направлений. Наши солдаты катком прошлись от Дебальцево до Тореза, Шахтерска и Снежного и разрезали ЛНР и ДНР на две части.