«Мы инициировали изменения в лицензионные условия, в которых предусмотрена в течение года ликвидация такого явления, как аптечный киоск», — сказал он, сообщает Точка.нет

При этом  председатель Государственной службы по лекарствам отметил, что Украина является единственной страной, в которой лекарственные средства продаются в киосках.

{advert=1}

По словам Соловьева, в Украине 6,5 тыс. субъектов осуществляет предпринимательскую деятельность, связанную с продажей лекарств.

Они реализуют лекарства через 22,5 тыс. мест — аптек, аптечных пунктов и киосков. Из этой суммы  3 тыс. составляют именно аптечные киоски.

По словам Соловьева, 80% аптек на сегодняшний день находятся в городе. Чиновник сообщил, что аптечные киоски в селах, а их около 600, продолжат свою деятельность.

В то же время, для них изменили требования по торговой площади, а также уделили больше внимания квалификации персонала и условиям хранения лекарств.

Соловьев подчеркнул, что в Украине наиболее высокий показатель по доступности аптечных пунктов — 1 пункт на 2,4 тыс. чел. В Дании этот показатель составляет 1 на 17 тыс. чел, в Польше — 1 пункт на 6 тыс. чел. Иименно эту доступность чиновники и хотят ликвидировать.

«Хвиля» напоминает, что все подобные инициативы направлены только на одно: повышение цен на лекарства и снижение уровня доступа населения к лекарственным препаратам. За высокопарной риторикой чиновников кроется простое лоббирование интересов крупных сетей, которым мелкие мешают стать монополистами на рынке фармпрепаратов.