Кабинет министров Украины планирует изменить Кодекс законов о труде. Так, согласно нововведениям у некоторых категорий граждан появятся дополнительные перерывы в рабочем расписании.

Как сообщает Znaj.ua, об этом стало известно благодаря заявлению заместителя министра социальной политики Украины Сергея Нежинского.

В первую очередь речь идет о женщинах с младенцами — украинкам хотят предоставить время для их кормления. Данную инициативу по гендерному равенству уже внесли в проект изменений Кодекса законов о труде.

Также сообщается, что инициатива находится на рассмотрении в комитете Верховной Рады Украины, и теперь изучается народными депутатами.

Чиновник добавил, что женщинам на работе для кормления младенцев должно быть предоставлено «специально отведенное место». Что конкретно под этим имеется в виду, не уточняется.

Кроме того, Нежинский сообщил, что в Кодекс может быть внесено еще одно изменение, касающиеся гендерного равенства. Так в правительстве хотят предоставить право мужчинам оформлять отпуск по уходу за ребенком.

Напомним, ранее «Хвиля» сообщала, что украинцам рассказали о главных изменениях Трудового кодекса. В правительстве сообщают, что новый Кодекс будет принят в связи с «архаичностью» старых трудовых норм.

Также сообщалось, что 7 ноября 2019 года вступили в силу изменения в Таможенный кодекс, которые позволят приблизить украинское таможенное законодательство к законодательству Европейского Союза.

«Хвиля» также писала, что у Зеленского планируют разработать этический кодекс депутата, за нарушение которого депутатов Верховной Рады могут лишить мандата.

Аналитики Украинского института будущего Юрий Романенко и Анатолий Амелин обсудили возможные последствия очередного мирового экономического кризиса для Украины:

Напоминаем, что президент Украины Владимир Зеленский анонсировал встречу со студентами, пострадавшими на Майдане в 2013 году.

Популярные статьи сейчас

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.