Сегодня, 17 сентября, вступил в силу приказ Минрегиона от 26.07.2019 №169 которым утвержден Порядок отключения потребителей от систем централизованного отопления и снабжения горячей водой. Теперь украинцы смогут установить индивидуальное отопление в своих квартирах, но нужно учесть все особенности, установлены законодательством.

Возможность отказаться от централизованного отопления и горячего водоснабжения предусмотрена законом о жилищно-коммунальных услугах, который действует с мая этого года. Такое отключение возможно по решению всех совладельцев многоквартирного дома. Также собрание владельцев должно решить, какова будет система теплоснабжения дома в дальнейшем.

При этом в многоквартирных домах, в которых не менее половины квартир и нежилых помещений отделена от сетей централизованного отопления, собственники квартир и помещений имеют право отключить по своему желанию свою квартиру и обустроить собственную систему индивидуального теплоснабжения (отопления или горячего водоснабжения). Принудительно отключать запрещается.

Вопрос отключения желающих потребителей от сетей будет рассматривать постоянно действующая комиссия на местах.

Решение об отключении будет принимать орган местного самоуправления на основании письменного заявления собственника или сособственников жилого дома или здания, учитывая решение комиссии, которая будет собираться не реже одного раза в месяц.

Документы для отключения

Собственник или совладельцы подают в орган местного самоуправления заявление об отключении, написанное в произвольной форме, с указанием причины отключения, а также информацию о намерении обустройства в доме или здании систем индивидуального или автономного теплоснабжения (отопления и/или горячего водоснабжения).

Для многоквартирного дома к заявлению обязательно прилагается протокол собрания совладельцев многоквартирного дома (или извлечение из протокола) и указываются также лица, которые уполномоченные представлять интересы совладельцев.

Такое заявление передается на рассмотрение комиссии, которая обязана рассмотреть его на ближайшем заседании с участием заявителя.

Комиссия принимает решение об отключении здания и представляет предложения по типу системы индивидуального или автономного теплоснабжения в здании после отключения. Решение в течение пяти рабочих дней передается в орган местного самоуправления, а его копия предоставляется заявителю.

Орган местного самоуправления на ближайшем заседании с участием заявителя или его представителя принимает решение об отключении здания.

Проект отключения

Для отключения от отопления или водоснабжения горячей водой собственник или совладельцы обеспечивает разработку проекта отключения, который должен соответствовать требованиям действующих государственных строительных норм и правил, и проекта системы индивидуального или автономного теплоснабжения здания, что разрабатывается с учетом схемы теплоснабжения населенного пункта и должен также соответствовать требованиям действующих государственных строительных норм и правил.

Популярные статьи сейчас

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

Кто отключает

Отключение может осуществлять исполнитель соответствующей коммунальной услуги или оператор внешних инженерных сетей, а также привлеченный лицензированный субъект хозяйствования.

Отключение может быть осуществлено только в межотопительный период, не поздней 1 сентября.

Расходы на отключение осуществляются за счет владельца или совладельцев.

После выполнения работ по отключению составляется акт. Затем исполнитель отключения сообщает собственника о пересмотре условий или расторжения договора о предоставлении соответствующей коммунальной услуги.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook