Все мероприятия, осуществляемые Россией  на территориях оккупированных районов Луганской и Донецкой областей, носят плановый характер, и этот шаг – один из них. Об этом сказал представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий в интервью «Укринформ».

«Вот в этом году проведут перепись населения, как в Луганске, так и в Донецке. Начался процесс паспортизации, еще раньше, а точнее с 1 января 2018 года, Россия перевела эти территории на самоокупаемость. Затем пошла приватизация, национализация и тому подобное, все это связано одним целым. Кроме того, российский рубль там ходит практически с 2015 года, и все операции осуществляются через банковскую систему или Абхазии, или сейчас будут через территорию РФ. 75% продукции крупнейших предприятий так называемых ДНР/ЛНР поставляется на территорию России. Куда дальше идет эта продукция – это уже другой вопрос», — сказал Скабицкий.

При этом он отметил, что не связывает эти действия с возможной  аннексией России оккупированного Донбасса.

«Сложно сейчас сказать достоверно, будет ли вообще интеграция этих территорий в состав Российской Федерации. Если бы Россия хотела сделать это, она бы реализовала подобные планы еще в 2014-2015 годах. Потому что России не нужен только Донбасс или часть территории Украины – Российской Федерации нужна вся Украина», — резюмировал чиновник.

Как мы сообщали ранее, оккупация Россией Крымского полуострова нанесла заливу Сиваш непоправимый ущерб. Российские ученые пытаются скрыть правду.

Как сообщала “Хвиля”, сенаторы давят на Трампа, чтобы он помог Украине бороться с Россией.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook