В конце лета Черноморский флот России провел масштабные учения с применением кораблей, авиации и артиллерии на полигоне Опук в аннексированном Крыму. Целью данных учений  была отработка так называемого захвата территории с моря.

Учения войск Черноморского флота были проведены в рамках командно-штабного учения под руководством командующего войсками Южного военного округа.  Об этом сообщает пресс-служба Мин.обороны РФ.

Фрегаты «Адмирал Григорович» и «Адмирал Макаров», а также десяток кораблей и судов, авиационная техника, которая насчитывала примерно 20 единиц, 100 единиц  боевой, специальной военной техники, а также более одной тысячи военнослужащих Черноморского флота России. Все это было задействовано на этих учениях.

Как сказано в сообщении, в роли условного противника выступили подразделения бригады береговой обороны, которые, по замыслу учения, должны были помешать условному противнику захватить побережье.

«Подразделениям морской пехоты Черноморского флота поставлена задача при поддержке корабельных сил, морской авиации флота и армейской авиации Южного военного округа осуществить захват плацдарма, закрепиться на нем и перейти в дальнейшее наступление вглубь позиций условного противника», – говорится в информации пресс-службы Мин.обороны РФ.