В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект об освобождении от налогообложения депозитных вкладов украинцев.

Как сообщает «Лига.Бизнес», законопроект №2422, предложенный депутатами от фракции «Слуга народа», был зарегистрирован 12 ноября.

На сегодняшний день налоговая ставка на доходы, полученные от депозита, установлена на уровне 18 % + 1,5% военного сбора.

Целью законопроекта является снятие налоговой нагрузки с физических лиц, которые являются вкладчиками банков.

Кроме того, закон поможет привлечь дополнительные средства в банковскую систему. Сделать это поможет нулевая НДФЛ ставка для процентов, полученных на:

• Депозитный или текущий счет;
• Вклады в кредитных союзах;
• Дисконтные или процентные доходы по именным сберегательным (депозитным) сертификатам.

Напомним, ранее сообщалось, что в Ощадбанке и Приватбанке рассказали о причинах таяния депозитов украинцев. Согласно статистике Национального банка Украины, средства на текущих и депозитных счетах украинцев в сентябре уменьшились на 7,4 миллиарда гривен.

Ранее «Хвиля» писала, что в Нацбанке придумали, как снизить ставки по валютным депозитам. Таким образом банкиры хотят отучить украинцев от накопления средств в долларах США.

Также сообщалось, что украинцы начали инвестировать в ОВГЗ, вместо пролонгации депозитных вкладов. Сообщается, что за 6 месяцев 2019 года количество вкладов сократилось на 2,5 миллиарда гривен, в то время как инвестиции в ОВГЗ увеличились на 3 миллиарда гривен.

Ранее сообщалось, что украинцы начали забирать крупные депозиты из частных банков и размещать их в государственных.

Также «Хвиля» писала, что в НБУ обнародовали список олигархов-должников, которые в общей сложности задолжали Нацбанку 46 миллиардов гривен.

Шеф-редактор «Хвилі», политолог, эксперт по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрий Романенко обсудил с экономистом Украинского института будущего Даниилом Мониным состояние украинской экономики в 2019 году.

Популярные статьи сейчас

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Армия РФ потеряла 250 бронемашин в боях за небольшое село - СМИ

Действующему министру объявили подозрение в завладении землей на 291 млн грн, - НАБУ

Введение накопительного пенсионного обеспечения или финансовой пирамиды?

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram