Большинство крупных вкладов украинцев сосредоточено в госбанках и в банках с иностранным капиталом.

Об этом свидетельствуют данные на 1 февраля 2019 года, опубликованные Нацбанком, пишет UBR. Чиновники пересчитали всех вкладчиков по головам, и прикинули, сколько Фонду гарантирования вкладов физлиц придется выплачивать людям в случае закрытия банков. Всех, кроме Ощадбанка, который, как известно, не является членом ФГВФЛ. Его вклады на 100% гарантируют государством, то есть госбюджетом Украины.

Больше всего украинцы доверяют государственному Приватбанку. Именно на эту структуру приходится большинство депозитов от 200 тыс. до 500 тыс. грн. — свыше госгарантии, выплачиваемой Фондом гарантирования (200 тыс. грн.). В Приватбанке такие суммы разместили 140,7 тыс. вкладчиков. За ним идет Альфа-Банк, Укргазбанк и прочие финучреждения.

ТОП-10 украинских банков с наибольшим числом вкладчиков с вложениями 200-500 тыс. грн. выглядит следующим образом:

Приватбанк — 140,7 тыс. человек
Альфа-Банк — 20,9 тыс. человек
Укргазбанк — 16,7 тыс. человек
Укрэксимбанк — 14,1 тыс. человек
Райффайзен Банк Аваль — 14 тыс. человек
ПУМБ — 10,7 тыс. человек
УкрСиббанк — 10,6 тыс. человек
Банк Пивденный — 6,82 тыс. человек
ОТП Банк — 6,79 тыс. человек
ТАСкомбанк — 4,8 тыс. человек.

Почти также выглядит и 10-ка банков с наибольшим количеством вкладчиков, разместившим вклады свыше 500 тыс. грн. За исключением ТАСкомбанка — вместо него в лидеры попал ProCredit Bank.

По общему количеству обслуживаемых вкладчиков в лидерах также Приватбанк. ТОП-10 выглядит так:

Приватбанк — 21,6 млн. человек
Райффайзен Банк Аваль — 2,4 млн. человек
УкрСиббанк — 2,1 млн. человек
Альфа-Банк — 1,9 млн. человек
ПУМБ — 1,8 млн. человек
Укргазбанк — 1,4 млн. человек
А-Банк — 1,2 млн. человек
Сбербанк — 896,2 тыс. человек
ОТП Банк — 863,6 тыс. человек
Универсал Банк — 806,1 тыс. человек.

В ФГВФЛ высчитали, сколько придется выплатить за закрытие всей банковской системы, и сумма вышла просто страшная — 257,8 млрд. грн. Большая ее часть придется на 10-ку крупнейших держателей денег населения — 215,8 млрд. грн. И это без Ощадбанка.

Как сообщили UBR.ua в Ощадбанке, у него средний размер депозита сейчас составляет 150 тыс. грн. При этом госструктура активна наращивает долю крупных вкладов по мере обновления своей филиальной сети.

«С запуском отдельной сервисной модели для премиум и прайвет-клиентов в банке существенно увеличилось количество крупных вкладчиков», — заверил UBR.ua заместитель председателя Ощадбанка Антон Тютюн. И уточнил, что сумма депозита в новых отделениях стартует с 1 млн. грн.

«Тем не менее, у нас нет задачи искусственно увеличивать средний размер депозита, ведь при неблагоприятных внешних условиях большая концентрация крупных вкладов — это риск быстрой потери ликвидности. Поэтому мы активно продолжаем работать и с массовым сегментом клиентов», — отметил Тютюн.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и специалист по трудовой миграции Василий Воскобойников анализируют законопроект, который направлен на кардинальное вмешательство государства в трудовую миграцию из Украины.

Популярные статьи сейчас

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook