В сентябре 2019 года средства украинцев на текущих и депозитных счетах в украинских банках уменьшились на 7,4 млрд грн. Треть этой суммы пришлась на долю двух самых больших государственных банков — Приватбанка и Ощадбанка.

Об этом свидетельствует статистика Национального банка Украины, сообщает Минфин.

Хуже всех ситуация в Приватбанке. За сентябрь текущего года остатки на счетах физлиц снизились на 1,3 млрд грн, а с начала года — больше чем на 3,4 млрд грн.

В пресс-службе Приватбанка говорят, что такое изменение объясняется сокращением портфеля валютных вкладов.

«Отток сформировался за счет курсовой разницы — укрепления гривны к доллару. Без учета изменения курса валюты у нас, наоборот, прирост средств населения на 1 октября на 1,66 млрд грн в эквиваленте. А с начала года — на 6,17 млрд грн в эквиваленте», — утверждают в Приватбанке.

Действительно, в сентябре курс гривны к доллару укрепился на 4,3% — с 25.14 грн/$ состоянием на 2 сентября до 24.08 грн/$ на 30 cентября.

В Ощадбанке также неутешительные результаты. За сентябрь остатки на счетах населения в этом госбанке сократились на 1,2 млрд грн.

«Уменьшение связано с укреплением курса национальной валюты. Без учета курсовых разниц депозитный портфель вырос на сумму 944,5 млн грн. При этом за октябрь банк продемонстрировал прирост депозитного портфеля физлиц на 3,4 млрд грн (1,6 млрд грн без курсовой переоценки)», — оправдались в пресс-службе Ощадбанка.

Ранее в 2019 году у Ощадбанка отток средств населения не имел место. Более того, с начала  2019 года он входил в тройку лидеров банков, которые привлекли больше всего средств населения.

Еще один фактор

Кроме влияния курса гривны, причиной оттока в НБУ считают также судебный спор относительно законности национализации Приватбанка.

«Причиной снижения объема депозитного портфеля стало судебное разбирательство вокруг Приватбанка. Это негативно повлияло на снижение депозитного портфеля», — отметила первый замглавы НБУ Екатерина Рожкова.

Судебные разбирательства уже несколько месяцев приводят к оттоку средств из госбанка.

Популярные статьи сейчас

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

Деньги населения на счетах в Приватбанке начали таять со второго квартала 2019, собственно, одновременно с началом судебных разбирательств о признании национализации Приватбанка незаконной.

Но если по итогам второго квартала банк не досчитался всего 228,3 млн грн, то уже по итогам июля и августа средства физлиц в Приватбанке снизились на 2,3 млрд грн до 175,2 млрд грн.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram