На одно украинское домохозяйство средний размер предоставляемой субсидии в октябре 2019 года понизился на 8,7% в сравнении с этим же месяцем 2018 года и составил 492,1 гривен.

Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины.

В соответствии с данными ведомства, на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) за прошлый месяц субсидии начислили свыше 2,4 млн домохозяйствам.

За субсидиями в январе-октябре текущего года обратилось 3,7 млн домохозяйств, что на 39,3% меньше, чем за данный период 2018 года. При этом, с января 2019 года субсидии назначены почти 4,7 млн домохозяйствам, учитывая тех, кто подал заявки еще в 2018 году (+20,4%).

Субсидии в Украине – сколько домохозяйств получили помощь – новости Украины - фото 2

С января по октябрь 2019 года сумма назначенных субсидий собрала почти 1,7 млрд грн, что на 500 млн гривен больше, чем за аналогичный период прошлого года ( 1,2 млрд грн).

Более 1,1 млн домохозяйств обратились за субсидиями в октябре. Назначили соцпомощь  практически 1,4 млн домохозяйствам, учитывая поданные заявки за предыдущие периоды.

Ранее «Хвиля» сообщала, украинцы в ноябре начали получать квитанции за жилищно-коммунальные услуги с суммами без учета льгот и субсидий. Министерство социальной политики сообщает, что причина этому начало 2-го этапа монетизации субсидий.

Директор Департамента социальной политики Киевской городской госадминистрации Руслан Светлый заявил, что в квитанции за коммуналку будет указываться полная сумма за ЖКХ, но порядок начисления соцпомощи не изменился.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram