С начала апреля пенсионный возраст для женщин в Украине будет увеличен на полгода и составит 59 лет и 6 месяцев, а через год произойдет еще одно повышение. Однако к тому времени нардепы могут внести изменения в правила выхода на пенсию и еще больше ужесточить их для украинцев.

Об особенностях получения права на пенсионные выплаты пишет портал «Хвиля».

Согласно требованию ст. 26 закона №1058 «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», в 59 лет выйти на пенсию могут только те украинки, которые достигли этого возраста к 30 сентября прошлого года, то есть родившиеся до 1 октября 1960 года.

Однако для получения права выхода на пенсию женщины, как и мужчины, должны иметь минимум 27-летний стаж легальной работы (страховой), с оплаты за которую делали взносы в ПФУ. Этот стаж также ежегодно повышают — на один год.

Так, с начала 2021 года необходимый стаж для пенсионных выплат составит уже 28 лет. Повышение закончится лишь в 2028 году, когда минимальный стаж будет равен 35 годам для женщин и мужчин в Украине.

Если к достижению 60 или 59,5 лет у человека нет требуемого стажа легальной работы, у него будет возможность начать получать пенсионные выплаты после достижения 63 лет. Если у него и к этому возрасту не будет необходимого стажа, он выйдет на пенсию лишь после 65 лет, но при условии наличия 15-летнего страхового стажа.

Бизнесмен Сеяр Куршутов в разговоре с шеф-редактором портала «Хвиля» и соучредителем Украинского института будущего Юрием Романенко объяснил, почему украинцев с зарплатой от 800 долларов важно избавить от необходимости платить налоги.  

Напомним, ранее Пенсионный фонд сообщил, какие пенсии получают жители Украины зависимо от социальных групп.

Как сообщал портал «Хвиля», жителям Украины разъяснили, как можно накопить на безбедную старость.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram