Украинцам рассказали, сколько нужно откладывать, чтобы накопить на старость.

Об этом пишет Сегодня.

Отмечается, что по данным Пенсионного фонда, в Украине средняя пенсия составляет 3082 гривны. Таким образом, она за прошлый год увеличилась на 437 гривен. Следовательно большинство пенсионеров, а именно 75%, получают выплату по возрасту, 12% — по инвалидности, а 5% — за выслугу лет.

На данный момент в Украине проживает свыше 11 млн пенсионеров. При этом Верховная Рада Украины законопроект о выплате пенсий жителям временно оккупированных территорий отклонила. Вдобавок к этому депутаты собираются ежегодно увеличивать пенсионный возраст на один месяц.

Таким образом, «Сегодня» поинтересовались, сколько надо откладывать, чтобы накопить на старость.

«Я думаю, за две тысячи нашей пенсии вообще прожить невозможно», — говорит 21-летний Максим Процепов, который уже три года, в лучших европейских традициях, откладывает деньги на пенсию.

По его словам, таким моментом он решил себя обезопасить в будущем. Для того, чтобы в будущем себе накопить на путешествия и какие-то свои цели.

Журналисты поинтересовались у представителей страховой компании, которая занимается накопительными пенсионными счетами, какая она, богатая старость, если к ней готовиться смолоду?

Таким образом, отмечается, что минимальный ежегодный взнос 10 тысяч гривен, при этом всю сумму платить нужно сразу. Однако на выходе обещают утроение дохода.

По словам консультанта компании страхового посредника, страхового агента Ирины Клопот, если взять 10 тысяч гривен, то есть мы откладываем данную сумму в год, за 25 лет клиент накопит 250 тысяч гривен. Плюс компания дает процент. Таким образом, в среднем, если клиент накапливает в течении 25 лет 10 тысяч гривен, то данная сумма удваивается. «И в среднем, если клиент накапливает 10 тысяч гривен в течение 25 лет, то эта сумма удваивается. Это будет 500 тысяч гривен. Мы прибавляем. 750 тысяч гривен клиент получит на выходе».

При этом подчеркивается,что альтернативой страховым компаниям являются частные пенсионные фонды. Насчет того, сколько и когда им платить, клиенты решают сами — фиксированных сумм и сроков нет.

В свою очередь, председатель совета негосударственного пенсионного фонда Григорий Овчаренко сказал, что когда мы откладываем — за счет так называемого «сложного процента» или инвестирования в различные направления — существенно увеличивается сумма ваших сбережений.

Таким образом, отмечается, что если в фонд в течении 25 лет ежемесячно платить в фонд по 1000 гривен, то в итоге соберем практически 4 миллиона. Таким образом, ежемесячная пенсия составит почти 75 тысяч гривен. Конечно, это в том случае, если инфляция не съест покупательную способность.

Популярные статьи сейчас

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще

Экономист Евгений Невмержицкий подчеркнул, что негосударственные пенсионные фонды и накопления пенсий это хорошо в экономически и политически стабильных странах. «Сказать, что будет через год – достаточно трудно, если говорить об Украине. А что будет через 25 лет».

Также говорится, что минусами персонального накоплениями является то, что с негосударственным фондом разорвать контракт непросто. Таким образом, в отличие от банковского депозита, забрать деньги можно лишь через 10 лет после первого взноса. Вдобавок к этому, регулярные выплаты получать можно в течение 10 лет после выхода на пенсию. После этого придется делать дополнительные накопления.

Однако, в отличие от государственного пенсионного фонда, родственники имеют право унаследовать накопленную пенсию. К тому же, ежегодно можно обращаться в налоговую, чтобы частично вернуть свои кровные. Ведь пенсионные взносы пользуются налоговой льготой. Если же фонд обанкротится, пенсионный счет просто перенесут в другой. Теоретически.

Смотрите также эфир украинского политолога Юрия Романенко с аналитиком Украинского института будущего Даниилом Мониным, под названием: Украинцы, вот, что будет с гривной и экономикой в 2020

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram