Глава Национального совета экономического развития Алексей Дорошенко заявил, что за III квартал 2019 года средний показатель пенсии в Украине стал выше всего на 0,5 %, при том, что за первые два квартала он вырос на 13,6 %.

Об этом он написал в Facebook.

1 октября средняя пенсия составляла 3020 грн., а 1 июля — 3006 грн. То есть, за квартал она стала выше всего на 14 грн., что равно 0,5 %/

Общее количество пенсионеров в Украине за III квартал почти не изменился и составляет 11 349 187 людей.

Наибольше увеличилась пенсия у украинцев, получающих помощь по инвалидности. За III квартал размер их пенсионных выплат увеличился на 2 % (48 грн.) и равен 2,450 тыс. грн.

Пенсия по возрасту выросла всего на 0,2 %, что равно 7 грн. Ее получают 8 588 595 человек.

Размер социальных пенсионных выплат за последние три месяца не изменился. В среднем он равен 1570 грн.

Но изменилось количество людей, получающих социальную пенсию. В начале III квартала ее получали 81,178 тыс. чел., в начале IV квартала — 79, 138 тыс. чел.

Алексей Дорошенко отметил, что из-за значительного увеличения пенсионных выплат в I квартале произошел рост дефицита госбюджета. По словам эксперта, это нарушило договоренности с МВФ.

Напомним, ранее Пенсионный фонд объяснил, как проверить правильность начисления выплат.

Как сообщал портал «Хвиля», украинцы могут заказать перерасчет пенсий. Заказ можно сделать при возобновлении начисления пенсионных выплат, эмиграции гражданина Украины на ПМЖ в другую страну, начисления пенсии по договоренности.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще