Переход на зимнее время традиционно состоится в последнее воскресенье октября — с 26 на 27 октября.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

Часы переводят на час назад в ночь на 27 октября в 4.00 утра, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 13 мая 1996 года № 509 «О порядке исчисления времени на территории Украины».

Украинцы получат дополнительный час сна, однако это не всегда хорошо сказывается на здоровье и общем самочувствии. Часто люди жалуются на то, что к новому режиму сложно приспособиться. Отсюда падает работоспособность, эффективность, ослабляется иммунитет.

Как плавно войти в новый режим

Эксперты утверждают, что переход на зимнее время дается организму проще, чем на летнее, когда у людей «забирают» час времени. Однако зимний режим все равно становится стрессом для человека.

Так, готовиться к переходу советуют заранее, хотя бы за неделю. Выполняя эти простые рекомендации, можно без побочных эффектов перестроиться под новый ритм жизни.

1. Избегайте переутомления.

За несколько дней до перевода часов не тренируйтесь на износ и не грузите себя дополнительной работой, попробуйте максимально сократить на пару дней физические нагрузки.

2. Особый рацион.

Ключ к хорошему самочувствию не только в переходный период, но и в повседневной жизни — сбалансированное питание. Исключите вредную и жирную пищу, алкоголь и сладкое. Добавьте в рацион овощи, мясо и не забудьте пить 1,5 литра воды в день.

Популярные статьи сейчас

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

Миссия ООН зафиксировала казнь россиянами 32 украинских военнопленных

Показать еще

3. Ложитесь спать позже.

Если несколько дней подряд ложиться спать на 15 минут позже, чем обычно, вам проще будет просыпаться после перевода часов. Никакого разбитого состояния с утра.

4. Полный релакс.

Старайтесь расслабляться по вечерам. Для этого рекомендуют теплую ванную, медитацию и зеленый чай — что вам больше нравится. И откажитесь от телефона за час до сна, на утро почувствуете результат.

5. Больше свежего воздуха.

Гуляйте на улице максимально много, пока позволяет погода. Вечером откройте окно на 20 минут, чтобы проветрить жилье.

Как итог, без подготовки перейти на зимнее время — это как входить в холодную воду. Удается маленькими шагами и постепенно. За 2-3 недели вы привыкните. Однако следуя этим советам экспертов, вы не почувствуете резкий переход на новый режим дня.

Напоминаем, что Facebook собирается стать агрегатором мировых новостей.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook