Украинцев ждет новое повышение пенсионного возраста, которое произойдет уже в апреле текущего года, а также изменения и правила выхода на пенсию. Стало известно, что страховой стаж будет засчитатан всем учащимся в ВУЗе и техникуме в период по 1 января 2004 года. Но к сожалению, после этой даты страховой стаж считаться не будет, пишет РИА- Новости с ссылкой на «Пенсионный курьер».

Заместитель директора департамента пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Украины (ПФУ) Галина Мастюгина развернуто ответила на вопрос по поводу страхового стажа учащихся во время телефонной линии издания.

«Обучение на дневной форме в вузах, техникумах и так далее, засчитывается в страховой стаж, если оно было до 1 января 2004 года. После этой даты — нет, потому студенты не подлежат общеобязательному государственному пенсионному страхованию. Взносы начисляются на заработную плату, на стипендию — нет. Поэтому студенты не являются застрахованными лицами, ведь за них никто не платит взносов. Сейчас, если студент хочет, он может самостоятельно заключить в фискальной службе договор о добровольном участии и, заплатив взносы от минимальной зарплаты, стать застрахованным лицом, то есть приобрести стаж», — поделилась сотрудник Пенсионного Фонда Украины.

страховой стаж, пенсионеры, пенсия, пенсионный возраст

Напомним, для того, чтобы выйти на пенсию, мужчины  женщины должны иметь 27-летний стаж официальной работы, данный стаж имеет название страховой и дает право выхода на пенсию, к 2021 году этот барьер увеличится еще на один год и составит уже 28 лет. Повышения планируются до 2028 года и должны достигнуть 35 лет страхового стажа для всех.

Смотрите также, беседу шеф-редактора «Хвилі», политического эксперта Украинского института будущего Юрия Романенко и экономического эксперта Юрия Атаманюка о провалах экономической политики Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebookна страницу Хвилі в Instagram