Отопительный сезон в Украине был отложен из-за затянувшегося «бабьего лета» и стартует только тогда, когда среднесуточная температура воздуха в течение 3 суток подряд будет ниже +8 градусов. Синоптики обещают завершение «бабьего лета» уже в конце октября, поэтому энергоэксперты решили выяснить, во сколько украинцам обойдется одна гигакалория зимой 2019-2020 года.

Как сообщает «Сегодня», разобраться в гигакалориях и их стоимости помог ведущий энегроэксперт Валентин Землянский.

Сообщается, что в новом отопительном сезоне стоимость тепла для украинцев вырастет в среднем на 20-30% по причине открытия в Украине рынка газа и повышения его стоимости для коммунэнерго на 30-50% и более.

Известно, что гигакалория – это единица измерения, которая обозначает количество тепла, необходимое чтобы при температуре -20 градусов в течение календарного месяца поддерживать температуру +23 градуса в квартире площадью 50 кв. м.

Сообщается, что стоимость одной гигакалории в украинских городах-миллионниках отличается. Связано это с разной стоимостью топлива, обслуживания оборудования и количеством потерь тепла в разных регионах Украины.

По подсчетам экспертов среди городов-миллионников выше всего стоимость гигакалории в Киеве (1654 грн), а самая низкая – в Одессе (1229 грн).

Отмечается, что не всегда стоимость тепла в мегаполисах выше, чем в небольших городах. По данным экспертов самая высокая стоимость гигакалории среди областных центров в Кропивницком, а среди небольших городов лидирует Смела – 2337 грн/Гкал.

Есть в Украине и города, где стоимость тепла вдвое ниже, чем в столице. К примеру, в некоторых районах Днепра стоимость 1 Гкал около 800 грн, что объясняется близким расположением Приднепровской ТЭС.

Энергоэксперт Валентин Землянский также напомнил, что согласно постановлению Кабмина № 560 от 26.06.2019 г предельный тариф 1 Гкал не может превышать 1400 гривен, а для остальных городов эта стоимость является рекомендованной.

«Правильнее всего постановление отменить и провести централизованный аудит стоимости тепла у коммунальных предприятий в Киеве и облцентрах, сопроводив проверку широкой разъяснительной кампанией в СМИ», — подытожил эксперт.

Ранее сообщалось, что поставщики тепла решили повысить на отопление. Объясняют они такую позицию повышением стоимости топлива и обслуживания оборудования.

Популярные статьи сейчас

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook