Экспресс-тест следует делать только в том случае, когда есть обоснованное подозрение, что человек инфицирован. Как работает экспресс-тест на коронавирус и когда его нужно делать?

Об этом сообщает DW.

Ни вакцины, ни лекарств, против нового коронавируса на сегодняшний день нет. Поэтому в ближайшие месяцы наиболее действенной мерой, способной хотя бы замедлить распространение нового коронавируса, есть надежные экспресс-тесты.

коронавирус

Однако в случае резкого вспышки заболевания, медицинские учреждения и лаборатории даже в экономически развитых странах быстро достигают предела своих возможностей. Поэтому следует проводить экспресс-тесты только тогда, когда есть обоснованное подозрение.

Когда следует делать тест на коронавирус?

Если человек вернулся из региона повышенного риска, но при этом не имеет никаких симптомов заболевания, то делать тест на коронавирус не требуется. Симптомы простуды или кашель далеко не всегда являются предвестниками вируса SARS-CoV-2.

Следует пройти экспресс-тест при наличии очевидных симптомов коронавируса, например, высокой температуры, кашля и затрудненного дыхания, особенно если больной контактировал с инфицированным коронавирусом лицом, или находился в зоне действия карантина.

коронавирус, тест на коронавирус
Коронавирус

Как проходит тест?

Обычно для проведения теста у пациента берут мазок из горла или носа. Взятые пробы проверяют на наличие коронавируса в диагностических лабораториях. Процедура базируется на так называемой полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Процедура позволяет установить присутствие и количество болезнетворных микроорганизмов в организме человека.

Популярные статьи сейчас

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Как узнать результаты?

Сам тест проводится около пяти часов. Кроме этого, нужно учесть время на доставку проб до лаборатории. Результаты врач получает примерно через день-два и информирует пациента.

Можно ли верить результатам тестов?

Если тест показал наличие коронавируса, то это без сомнений так и есть. Однако при отрицательном тесте, нельзя быть уверенным в результатах, так как могли быть нарушены правила транспортировки в лабораторию.

Существуют экспресс-тесты на коронавирус?

мэр киева виталий кличко в фейсбук

Они существуют. Диагностирование проводится с помощью метода полимеразной цепной реакции, специального лабораторного оборудования и высококвалифицированных технических специалистов.

Украинский политолог и соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко объяснил, что изменил фактор коронавируса и чем кризис 2020 отличается от кризиса 2008 года.


Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram