Министерством энергетики и защиты окружающей среды разработан законопроект, в котором предлагается покрыть дефицит средств на оплату инвесторам по «зеленому» тарифу в том числе за счет повышения тарифа на электроэнергию для населения с потреблением более 500 кВт⋅ч в месяц.

Об этом заявил замминистра энергетики и защиты окружающей среды Константин Чижик во время 10 Международного инвестиционного форума по возобновляемой энергетике.

Он отметил, что министерством разработан законопроект, который будет зарегистрирован в Верховной Раде в ближайшее время. По его словам, данный документ направлен на решение проблемы дефицита средств госпредприятия под названием «Гарантированный покупатель». Предприятие производит оплату электроэнергии, которая выработанная по «зеленому» тарифу.

«Мы предлагаем повысить тариф для населения, которое потребляет 500 кВтч в месяц и выше. Большая часть людей потребляет около 100 кВтч, поэтому те, кто потребляет больше других, должны платить больше», – разъяснил Чижик.

Он также подчеркнул, что это означает, что данным потребителям будет предложена рыночная цена на уровне 1,68 грн за кВт⋅ч на весь объем потребленной энергии, без льготы за первые 100 кВт⋅ч.

«Фактически для тех, кто потребляет 500 кВт и больше, убирается льгота. Де-факто – это не увеличение тарифа, потому что они получают несправедливую льготу. Мы ее забираем и они просто платят по рыночному тарифу», – сказал Чижик.

Ранее «Хвиля» сообщала, Украинцев предупредили об очередном скачке тарифов на коммуналку

Кабинетом министров Украины сняты ограничения на рост тарифов на тепло, а также горячую воду.

По мнению экспертом, это является первым сигналом будущей волны повышения тарифов на все коммунальные услуги.

Таким образом, они считают, что уже в декабре украинцам нужно быть готовыми к возможному повышению тарифов на газ на 30-35%, а вот с 1 января тарифы на электроэнергию правительство планирует поднять почти в 2 раза.

Напомним, Популярнейший продукт снова подорожал

В Украине цены на молоко на конец ноября все еще продолжают расти. Так, сорт молока экстра опять подорожал на 10 копеек.

Популярные статьи сейчас

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще

Смотрите также эфир украинского политолога Юрия Романенко с экономистом, соучредителем Украинского института будущего Анатолием Амелиным под названием: Как Украина пострадает от новой волны кризиса

.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram