Кабинет министров Украины снял ограничения на рост тарифов на тепло и горячую воду.

Как сообщает Finance.ua, эксперты считают, что это является первым сигналом будущей волны повышения тарифов на все коммунальные услуги.

По мнению экспертов, украинцам нужно быть готовыми к возможному повышению тарифов на газ на 30-35% уже в декабре, а вот с 1 января правительство планирует почти в 2 раза поднять тарифы на электроэнергию.

Также отмечается, что повышение тарифов с 1 января 2020 года неизбежно.

«Важно понимать: сейчас мы живем по формуле привязки цены на газ к импортному паритету, а с 1 января 2020 года снимается верхняя граница тарифов на природный газ для населения», — заявил экономист Виктор Скаршевский.

Отопительный сезон начался с повышения цен на европейский газ. Соответственно, начали подниматься тарифы на голубое топливо для населения.

В ноябре тариф на газ вырос на 14,6%, в декабре рост цены на газ ожидается в пределах 17-20%, то есть подорожание за 2 месяца составит около 35%.

Напомним, ранее сообщалось, что в Кабмине решили предложить украинцам выбирать тариф на газ. Застраховать тариф от повышения с 1 января украинцы смогут по цене около 7 тысяч гривен за 1 кубометр газа.

Ранее «Хвиля» писала, что в России рассказали, когда пройдут газовые переговоры с Украиной. В России рассказали, что планируют обсудить с Украиной технические вопросы.

Также сообщалось, что Министр энергетики рассказал, к чему может привести прекращение транзита газа через Украину.

12 ноября в Украинском институте будущего обсудили перспективы транзита газа через Украину. В этой дискуссии участвовали аналитики Украинского института будущего Адриан Прокип, Илия Куса и бывший посол Украины в Турции Сергей Корсунский:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще