В Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) указали на необходимость увеличения в Украине стоимости электроэнергии для граждан.

Об этом сообщили Українські Новини.

По словам председателя НКРЭКУ Оксаны Кривенко, на сегодняшний день основная возможная причина повышения цены э/э для населения — перекрестное субсидирование между тарифами на свет для разных групп потребителей (бытовых и небытовых).

Ранее Кабмином было принято постановление, согласно которому в Украине с 1 сентября цена электроэнергии для населения уменьшилась на 20 копеек до 11,6 копеек за кВт-ч.

Об этом сообщал представитель Президента Украины Владимира Зеленского в Кабмине Андрей Герус.

Кроме того, нардеп от партии «Слуга народа» заявил, что с 1 октября тарифы на электрическую энергию для населения могут снова понизить. По его словам, существует вероятность уменьшения цены на свет еще на 10 копеек.

Как сообщал портал «Хвиля», представитель президента Украины в правительстве Андрей Герус рассказал, какая стоимость электроэнергии будет установлена для предприятий и госучреждений. Он сказал, что сегодня небытовые потребители вынуждены платить за электроэнергию в два-три раза больше (2,5-3 грн.), чем население (1,08 грн.).

Нардеп отметил, что за 2018 год предприятия и бюджетные учреждения заплатили более 50 млрд. грн. спецсубсидий, что позволило финансировать низкие тарифы на свет для населения.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook