Депутаты Верховной Рады от партии «Слуга народа» разработали и зарегистрировали законопроект, который предусматривает введение новых правил трудоустройства украинцев, ищущих работу за рубежом.

Об особенностях нового проекта закона пишет OBOZREVATEL.

Цель авторов законопроекта — защитить украинцев от мошенников при поиске работы в зарубежных странах. Одна из главных особенностей проекта — отмена необходимости соискателям выполнять оплату услуг компаний-рекрутов — это будут делать работодатели.

«Мошенники предлагают работу в странах ЕС с высоким уровнем заработной платы, берут заранее деньги за свои услуги и затем исчезают. Побороть это явление можно только запретом брать деньги с соискателей, так как во всех странах ЕС за услуги посредников платит работодатель, для которого ищут работников», — заявил президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойников.

По словам нардепа от партии «Слуга народа» и главы комитета по вопросам соцполитики Галины Третьяковой, принятие законопроекта очень актуально, поскольку в начале следующего года Германия планирует открыть рынок труда для 16 миллионов заробитчан. Вследствие этого там ожидается большой приток трудовых мигрантов, значительную часть из которых составят украинцы.

Что будут обязаны делать фирмы-посредники после принятия законопроекта:

показывать соискателям договор о сотрудничестве с потенциальным работодателем, предоставлять полную информацию об условиях труда и проживания;

работать не по лицензии, а заявительному принципу;

заключать трудовой договор с трудовыми мигрантами на украинском либо русском языке;

платить штраф 34-50 тыс. грн., если будет доказано, что они требовали деньги с соискателей.

Когда примут закон

Проект закона подали в Верховную Раду 8 депутатов от фракции «Слуга народа», поэтому вероятность его принятия в скором времени достаточно высокая. Однако многое будет зависеть от сроков вынесения проекта на первое чтение и политической обстановки в стране.

Популярные статьи сейчас

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Супермаркеты показали, как изменились цены на хлеб, сливочное и подсолнечное масло

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

Показать еще

«Будем делать так, чтобы проект рассмотрели в ближайшие месяцы. Тем более, что уже весной ожидается миграционный бум в Европе», — сказала Галина Третьякова.

Напомним, ранее Нацбанк сообщил, что в 2019 году заробитчане меньше переводят денег в Украину.

Как сообщал портал «Хвиля», обнародовали статистику, в какие страны чаще всего едут трудоустраиваться украинские заробитчане.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram