За первые девять месяцев 2019-го через системы перевода средств, работающие в Украине, наши граждане переслали из-за рубежа $1,7 млрд.

Об этом сообщает UBR со ссылкой на данные Нацбанка.

По сравнению с аналогичным периодом 2018-го объемы переводов через эти системы сократились на 4%. В НБУ говорят, что такое незначительное колебание связано с сезонными факторами.

А вот внутри страны через системы переводов за первые 9 месяцев 2019 года украинцы перевели около 140 млрд грн. или $5,3 млрд. Объемы переводов по сравнению с прошлогодними выросли на 35%. Самый большой объем переводов в пределах Украины (более 67%) осуществили две системы перевода средств – Forpost (ООО «Пост Финанс») и Почтовый перевод Укрпочты.

Но в Нацбанке обращают внимание, что эти данные не учитывают те переводы, которые осуществляются через другие каналы (карточные платежные системы, банки и почтовые отделения), поэтому не отражают реального состояния переводов средств в Украине.

Больше всего средств в Украину поступало из таких стран:

США – 18% всех переводов.
Израиль – 14%.
Италия – 9%.
Польша – 7%.
Россия – 7%.
Другие страны – 45%.

Тут все межгосударственные переводы обеспечивали девять систем переводов средств, из которых две – украинские.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Даниил Монин рассматривают состояние экономики Украины в 2019 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.