Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал, что еще в 2008 году Альянс договорился с Украиной о ее присоединении, однако не определил сроки, когда оно произойдет.

Об этом он заявил в интервью «Европейской правде».

Столтенберг сказал, что ни у кого из представителей НАТО нет сомнений в желании украинского населения и правительства присоединения к блоку.

«Абсолютно все члены НАТО поддерживают усилия, которые помогают Украине двигаться к членству, но пока никто не может сказать, когда вы будете готовы», — заявил генсек Альянса.

Также он сказал, что Украина имеет важность для безопасности НАТО, поэтому ее поддерживают.

Столтенберг заверил, что для Украины нет необходимости подавать новую заявку на получение плана действий по членству в Альянсе. Вместо этого ей нужно сделать акцент на проведении реформ.

«Единственное, что важно, и на чем Украина должна концентрироваться сейчас — это реформы», — сказал Генеральный секретарь НАТО.

Он подчеркнул, что украинское правительство должно усовершенствовать оборону страны, противодействовать коррупции и улучшить систему правосудия.

Комментируя действия главы Украины по урегулированию конфликта на Донбассе, Столтенберг ответил: «Мы видим четкое стремление президента Зеленского возобновить усилия по поиску мирного политического решения».

Он сказал, что решить конфликт на Донбассе необходимо не военным, а дипломатическим путем. Поэтому Североатлантический Альянс поддерживает соблюдение Минских соглашений, операцию по разведению вооруженных в Станице Луганской и других населенных пунктах на востоке Украины.

Напомним, ранее министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что Украина помогает НАТО в разработке плана действий на случай прямой военной атаки.

Как сообщал портал «Хвиля», глава МИД Вадим Пристайко прокомментировал информацию о том, что Венгрия повлияла на решение НАТО по Украине.

Популярные статьи сейчас

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram