Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко опроверг слова венгерского руководства о якобы заблокированном Венгрией решении комиссии Украина-НАТО.

Об этом он заявил, отвечая на вопрос «Европейской правды» на брифинге в Киеве.

По словам министра, утверждение его венгерского коллеги Петера Сийярто о том, что они запрещали решение комиссии Украина-НАТО, стало неожиданностью для Киева.

«Не все было понятно даже нам в МИД — я говорю о заявлениях министра Сийярто о том, что они сначала заблокировали решение, а потом согласились на него. Ведь на момент приезда в Украину нам передали документ как согласованный», — рассказал он.

Пристайко пояснил, что первоначальные переговоры по тексту совместного заявления вели государства-члены НАТО. Украинской стороне документ передали перед визитом. По утверждению министра, Украина не выдвигала никаких дополнительных требований и не возражала против «венгерского» пункта, где упомянут закон «Об образовании», поэтому у венгерской стороны не было оснований говорить о блокировании.

Он также исключил блокирование документа 30 октября, когда об этом объявили Петер Сийярто и Виктор Орбан. На тот момент представители НАТО уже сообщили Украине, что решение согласовано.

«То, что написано в решении Комиссии Украина-НАТО о защите национальных меньшинств, соответствует тому, что вы слышали не раз, и от президента частности: что мы готовы выполнять рекомендации Венецианской комиссии. Поэтому никакой блокировки не было — ни со стороны Украины, ни со стороны Венгрии», — уточнил министр, предположив политические причины заявлений Венгрии.

Напомним, 30 октября в Венгрии находился с визитом также президент России Владимир Путин. Именно на совместном с россиянами форуме венгерский министр Петер Сийярто заявил, что Будапешт заблокирует решение НАТО по Украине.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко комментирует, почему украинцы живут плохо.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.