Раньше Украина была военным форпостом американской политики в Европе. Форпост силовых или военных интересов США. То сейчас ситуация меняется.

Об этом в интервью UKRLIFE.TV заявил политолог Константин Бондаренко.

«То, что на инаугурацию Зеленского прибыли министры энергетики СЩА Рик Перри и еврокомиссар по энергетике Шевчевич, показывает, что энергетическая тема будет главенствующей в отношении Украины», — читает эксперт.

По его словам, 1 января 202огода должен вступить заработать «Северный поток-2» и параллельно «Турецкий поток». То есть, 2 газотранспортные магистрали против каких категорически выступают США.

«Для них эта тема достаточно важна. Более того, в Европе много политиков выступают против строительства «Северного потока-2». Потому что они понимают, Северный поток2» – это новый союз между Германией и Россией, если хотите, энергетический пакт «Молотова-Риббентропа». Это диктат цен для всей Европы. То есть Германия и Россия будут определять, по какой цене какому государству продавать газ», — сказал Бондаренко.

Он также акцентировал, что если заработает «Северный поток-2», американский газ становится не нужным и США потеряют энергетическое влияние на Европу.

 Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook