Украинские сахарные заводы завершили сезон сахароварения и произвели по его итогам 1,82 миллиона тонн сахара.

Это на 15% меньше по сравнению с прошлогодним показателем, сообщает «Укрцукор».

«Всего в сезоне работали 42 сахарных завода, которые переработали 13,6 миллиона тонн сахарной свеклы, что почти на 10% меньше, чем в прошлом году. Вследствие сокращения посевных площадей и количества сырья, мы и получили на 15% меньше сахара», — заявила заместитель главы правления Ассоциации сахаропроизводителей Украины Руслана Бутыло.

Она отметила, что этого объема хватит для обеспечения внутренней потребности Украины и реализации внешне-экономических контрактов. Еще одной причиной сокращения производства сахара в текущем сезоне стало низкое качество сырья. Так, в ассоциации напомнили, что в 2018 году аграриям удалось получить рекордную урожайность сахарной свеклы, при этом ее сахаристость была низкой — всего 16,47%.

По данным ассоциации, больше всего сахара в этом сезоне произвели Винницкая область — 424 тысячи тонн, Тернопольская — 227 тысячи тонн и Полтавская — 222,5 тысячи тонн сахара.

Руководитель экономических программ Украинского института будущего Анатолий Амелин рассказал, что будет с экономикой Украины в 2019 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook